SLAM Logo
© SLAM Media
SLAM #86 mit Interviews und Storys zu BLUE PILLS +++ KVELERTAK +++ ARCHITECTS +++ THE JULIE RUIN +++ VOLBEAT +++ GOOD CHARLOTTE +++ KATATONIA +++ uvm plus CD! - Ab SOFORT am Kiosk!!!

SLAM presents



Holt euch die Tickets für die angeführten Shows in unserem SLAM TICKETSHOP!

(c) SLAM Media / ticketshop







ABSTÜRZENDE BRIEFTAUBEN
www.enoffke.de/abstuerzendebrieftauben/wordpress

* Support: JARED CARES
** Support von DRITTE WAHL
*** Support von WIZO

23.09. D-Magdeburg - Factory*
24.09. D-Erfurt - Studentenzentrum Engelsburg*
27.09. D-Dresden - Chemiefabrik*
28.09. A-Wien - Szene*
29.09. D-Augsburg - Kantine*
30.09. D-Braunschweig - B58*
05.10. D-Trier - Juz Exzellenzhaus*
06.10. D-Koblenz - Circus Maximus*
07.10. D-Köln - Essigfabrik**
08.10. D-Weinheim - Cafe Central*
28.10. D-Mühlhausen - Aufmucken gegen Rechts Festival
29.10. D-Lichtenfels - Paunchy Cats
04.11. D-Würzburg - Posthalle***
05.11. D-Wiesbaden - Alter Schlachthof***
06.11. D-Saarbrücken - Garage***
12.11. D-Zwickau If the kids are united against racism Festival
17.11. D-Jena - Rosenkeller*
18.11. D-Göttingen -Tangente*
19.11. D-Leipzig - Teenage Warning Festival
23.11. D-Strasskirchen - Plutonium***
24.11. D-Ingolstadt - Neun***
01.12. I-Bruneck - UFO***
02.12. D-Nürnberg - Löwensaal***
03.12. D-Lindau - Club Vaudeville***
08.12. D-Kiel - Schaubude*
09.12. D-Hamburg - Hafenklang*
17.12. D-Hannover - Kulturzentrum Faust
27.12. D-Oberhausen - Punk Im Pott
06.01.2017 D-Berlin - Bi Nuu*
14.01.2017 D-Düsseldorf - Stone im Ratinger Hof*
20.01.2017 D-Karlsruhe - Alte Hackerei*
21.01.2017 D-Marburg - KFZ


ANNIHILATOR
www.annihilatormetal.com

28.10. GR-Athen - Piraeus 117 Academy
29.10. GR-Thessaloniki - Principal Club
01.11. GB-Newcastle - O2 Academy 2
02.11. GB-Manchester - O2 Academy 3
03.11. GB-London - O2 Academy Islington
27.11. RUS-St. Petersburg - Zal Ozhidaniya
04.11. BE-Vosselaar - Biebob
05.11. D-Köln - Luxor
06.11. NL-Enschede - Atak
08.11. S-Göteborg - Sticky Fingers
09.11. S-Stockholm - Fryshuset Klubben
10.11. DK-Kopenhagen - Pumpehuset
11.11. DK-Aalborg - Aalborg Metal Meeting
14.11. PL-Posen - Blue Note
15.11. PL-Gdańsk - B90
16.11. PL-Wroclaw - Alibi
17.11. CZ-Praha - Storm
18.11. D-Annaberg-Buchholz - Alte Brauerei
19.11. D-Augsburg - Kantine
20.11. CH-Zürich - Dynamo
22.11. F-Nilvanges - Le Gueulard Plus
23.11. D-Ludwigsburg - Rockfabrik
24.11. D-Aschaffenburg - Colos-Saal
26.11. RUS-Moskwa - Volta


ASTEROID
www.asteroid.se

22.09. D-Hamburg - Astra Stube
23.09. D-Berlin - Bassy Club
24.09. D-Siegen - Vortex
25.09. tba
26.09. D-Freiburg im Breisgau - White Rabbit
27.09. tba
29.09. A-Wien - Viper Room
30.09. A-Linz - Stadtwerkstatt
01.10. tba
03.10. PL-Warszawa - Chmury
04.10. PL-Gdynia - Ucho
05.10. PL-Poznań - u Bazyla
06.10. D-Halle - Hühnermanhattan
07.10. D-Würzburg - Immerhin
08.10. D-Jena - Kulturbahnhof


AVATAR
www.facebook.com/avatarmetal

08.12. D-Ludwigsburg - Rockfabrik
09.12. D-München - Backstage
10.12. D-Berlin - Musik & Frieden
11.12. D-Hamburg - Logo
12.12. D-Bochum - Rockpalast


BEEHOOVER
www.beehoover.com

15.09. UK-Bournemouth - Anvil
16.09. UK-Plymouth - Junction
18.09. UK-Leeds - Chunk
19.09. UK-Edinburgh - Bannermans
20.09. UK-Aberdeen - Downstairs
21.09. UK-Glasgow - Nice N Sleazy
22.09. UK-Newcastle - Northumberland Arms
23.09. UK-Nottingham - Chameleon Arts
24.09. UK-London -  Black Heart
12.11. CH-Winterthur - Gaswerk
02.12. D-Bielefeld - Forum


BERLINSKIBEAT
www.berlinskibeat.com

08.09. D-Bochum - Matrix
10.09. D-Rüsselsheim - Das Rind
11.09. D-Selb - Festival Mediaval
14.09. D-Hamburg - Molotow
15.09. D-Bremen - Lagerhaus
16.09. D-Husum - Speicher
17.09. D-Rostock - Zwischenbau
18.09. D-Berlin - Lido
22.09. D-Reutlingen - franz.K
29.09. D-Dresden - Scheune
30.09. D-Leipzig - Werk 2


BETONTOD
www.betontod.de

10.03.2017 D-Dresden - Reithalle
11.03.2017 D-München - Backstage
17.03.2017 D-Berlin - Huxleys Neue Welt
18.03.2017 D-Hamburg - Große Freiheit 36
24.03.2017 D-Frankfurt - Batschkapp
25.03.2017 D-Zürich - Volkshaus
31.03.2017 D-Stuttgart - LKA Longhorn
01.04.2017 D-Essen -Weststadthalle


BOOZED
www.thelivingproof.de

05.11. D-Hamburg - Molotow


BOUNCING SOULS
www.bouncingsouls.com

Support: THE MENZINGERS & ROGER HARVEY

28.09. D-Hamburg - Markthalle
29.09. D-Berlin - Lido
30.09. D-Hannover - Faust
04.10. D-Köln - Luxor
05.10. D-Karlsruhe - Substage
06.10. D-Lindau - Club Vaudeville
07.10. D-Schweinfurt - Stattbahnhof
08.10. D-München - Backstage


BREAKDOWN OF SANITY
www.facebook.com/breakdownofsanity

Support: DREAM ON, DREAMER & NOVELISTS

15.10. D-Stuttgart - Hallschlag
16.10. D-Hamburg - Logo
18.10. BE-Hasselt - Muziekodroom
19.10. D-Essen - Zeche Carl
20.10. D-Leipzig - Conne Island
21.10. D-Berlin - Bi Nuu
22.10. NL-Rotterdam - Baroeg
24.10. F-Paris - Backstage
25.10. F-Lyon - CCO
27.10. D-München - Hansa 39
28.10. D-Lindau - Club Vaudeville
29.10. A-Innsbruck - Weekender


BROILERS
www.broilers.de

23.02.2017 CH-Zürich - Volkshaus
03.03.2017 D-Münster - Halle Münsterland
04.03.2017 D-Trier - Arena
07.03.2017 D-Hannover - Swiss Life Hall
10.03.2017 D-Berlin - Max-Schmeling-Halle
11.03.2017 D-Leipzig - Arena
16.03.2017 D-Hamburg - Sporthalle
18.03.2017 D-Rostock - Stadthalle
24.03.2017 D-Erfurt - Messehalle
25.03.2017 D-Köln - Lanxess Arena
31.03.2017 A-Wien - Gasometer
01.04.2017 D-München - Zenith
06.04.2017 D-Nürnberg - Arena
07.04.2017 D-Stuttgart - Schleyher-Halle
08.04.2017 D-Kempten - Bigbox
13.04.2017 D-Bremen - ÖVB-Arena
15.04.2017 D-Frankfurt - Festhalle


DANCE GAVIN DANCE
www.facebook.com/DanceGavinDance

Support: GOOD TIGER
Special Guests: JOHNNY CRAIG & KURT TRAVIS

18.11. D-Köln - Underground
19.11. D-Hamburg - Headcrash
20.11. D-Berlin - Musik & Frieden
22.11. D-München - Strøm
23.11. D-Frankfurt - Nachtleben


DEAD LETTER CIRCUS
www.deadlettercircus.com

Support: DISPERSE

30.09. D-Köln - Euroblast Festival
01.10. D-Hamburg - Headcrash
04.10. D-Stuttgart - Kellerklub
05.10. CH-Pratteln - Z7
06.10. D-Frankfurt - Das Bett
07.10. D-Berlin - Musik & Frieden


DILLY DALLY
www.facebook.com/DillyDallyTO

08.09. D-Hannover - Lux
10.09. D-Berlin - Rosi's
11.09. D-Wiesbaden - Schlachthof
21.-24.09. D-Hamburg - Reeperbahn Festival


DORO
www.doromusic.de

24.11. D-Leiden - Gebroeders De Nobel
25.11. D-Wilhelmshaven - Pumpwerk
26.11. D-Magdeburg - Factory
27.11. D-Erfurt - Gewerkschaftshaus
29.11. D-Dresden - Alter Schlachthof
01.12. P-Katovice - Mega Club
02.12. CZ-Zlín - Masters of Rock Café
03.12. SK-Bratislava - Majestic Music Club
04.12. H-Budapest - Barba Negra Music Club
07.12. D-Memmingen - Kaminwerk
09.12. D-Karlsruhe - Substage
10.12. D-Bad Rappenau - Mühltalhalle
11.12. D-Aschaffenburg - Colos Saal
13.12. D-Ingolstadt - Eventhalle Westpark
14.12. D-Köln - Live Music Hall


DRITTE WAHL
www.dritte-wahl.de

26.08. D-Niedergörsdorf - Spirit Festival
03.09. D-Rostock - IGA Park


DUST BOLT
www.facebook.com/dustbolt

Support: * INSANITY ALERT
Support: ** PRIPJAT

22.09. D-Hamburg - Logo**
23.09. D- Hannover - Lux**
24.09. LUX-Angerfest - Luxemburg
29.09. D-Frankfurt - Nachtleben*
30.09. D-Köln - Underground*
01.10. D-Leipzig - Hellraiser*
02.10. D-Cham - L.A. Lifestyle Cafe*
06.10. E-Barcelona - Rocksound
07.10. E-Errenteria - Sala Niessen
08.10. E-Zaragoza - C.C. Valdefierro
09.10. E-Valencia - Sala Matisse
11.10. E-Badajoz - Metalarium
12.10. E-Madrid - Sala Silikona
14.10. A-Dornbirn - Schlachthaus*
15.10. CH-Luzern - Metal Scar Festival
21.10. D-Mannheim - 7er Club*
22.10. D-Kaufbeuren - Juze*
04.11. A-Innsbruck - Weekender*
05.11. D-Balingen - Sonnenkeller*
10.11. D-Berlin - Cassiopeia*


ELECTRIC MOON
www.electricmoon.de

09.09. PT-Valada - Reverence Festival*
03.11. D-Bochum - Zeiss Planetarium

* als THE PAPERMOON SESSIONS


ELECTRIC SIX
www.electricsix.com
 
14.11. D-München - Backstage
15.11. D-Berlin - SO36
16.11. D-Bochum - Matrix
17.11. D-Offenbach am Main - Wiener Hof


ENTOMBED A.D.
www.facebook.com/EntombedAD

Special Guest: VOIVOD
Support: LORD DYING

26.10. D-Leipzig - Täubchenthal
27.10. D-Berlin - White Trash
28.10. PL-Wrocław - Alibi Club
29.10. PL-Warszawa - Progesja
30.10. CZ-Praha - Nová Chmelnice
31.10. A-Wien - Arena
01.11. H-Budapest - Barba Negra
02.11. SLO-Ljubljana - Ortobar
03.11. I-Borgo Priolo - Dagda Club
04.11. D-München - Backstage
06.11. NL-Haarlem - Patronaat
08.11. E-Madrid - Chango
09.11. E-Barcelona - Bikini
10.11. F-Albi - Athanor
12.11. F-Paris - Petit Bain
13.11. UK-Bristol - Fleece
15.11. IRL-Dublin - Voodoo Lounge
16.11. UK-Glasgow - Classic Grand
17.11. UK-London - Underworld
19.11. NL-Nijmegen - Doornroosje
20.11. NL-Tilburg - O13
22.11. DK-Aarhus - Voxhall
23.11. DK-København - Amager Bio
24.11. D-Hamburg - Markhalle
25.11. D-Stuttgart - Club Cann
26.11. D-Kassel - K19
27.11. D-Bremen - Aladin


EXPIRE & COUNTERPARTS
www.facebook.com/expirehc
www.facebook.com/counterpartsband

Special Guests: LANDSCAPES & KNOCKED LOOSE

23.11. CZ-Praha - Futurum
24.11. A-Wien - Viper Room
25.11. D-München - Backstage
26.11. CH-Aarau - Kiff
27.11. D-Wiesbaden - Schlachthof
28.11. NL-Haarlem - Patronaat
29.11. UK-Southampton - Talking Heads
30.11. UK-Plymouth - The Hub
01.12. UK-Cardiff - Clwb Ifor Bach
02.12. UK-Glasgow - Cathouse
03.12. UK-Manchester - Sound Control
04.12. UK-Huddersfield - The Parish
05.12. UK-Norwich - Owl Sanctuary
06.12. UK-London - Underworld
07.12. BE-Hasselt - Muziekodroom
08.12. D-Hamburg - Logo
09.12. D-Oberhausen - Resonanzwerk
10.12. D-Leipzig - Felsenkeller
11.12. B-Berlin - Lido


FIDDLER'S GREEN
www.facebook.com/Speedfolk

18.11. CH-Pratteln - Z7
02.12. D-München - Tonhalle
03.12. D-Losheim - Eisenbahnhalle
04.12. D-Frankfurt - Batschkapp
09.12. D-Hamburg - Große Freiheit 36
10.12. D-Berlin - Postbahnhof
15.12. D-Würzburg - Posthalle
16.12. D-Erfurt - Stadtgarten
17.12. D-Köln - LMH
13.01.2017 D-Oberhausen - Turbinenhalle
14.01.2017 D-Hannover - Pavillion
20.01.2017 D-Stuttgart - LKA
21.01.2017 D-Nürnberg - Löwensaal
26.01.2017 D-Giessen - Hessenhalle
27.01.2017 D-Leipzig - Haus Auensee
28.01.2017 D-Dresden - Alter Schlachthof


HÜTTE ROCKT FESTIVAL
feat. DONOTS, JUPITER JONES, WOHNRAUMHELDEN, DEAD KINGDOM u.a.
www.huette-rockt.de
26.-27.08. D-Georgsmarienhütte


IMPERICON NEVER SAY DIE! TOUR
www.neversaydietour.com

03.11. D-Wiesbaden - Schlachthof
04.11. D-Hamburg - Markthalle
05.11. BE-Antwerpen - Trix
06.11. UK-London - The Electric Ballroom
07.11. UK-Manchester - Club Academy
08.11. UK-Glasgow - Garage
09.11. UK-Bristol - Marble Factory
10.11. NL-Haarlem - Patronaat
11.11. D-Berlin - SO36
12.11. PL-Wrocław - Albi
13.11. CZ-Praha - Futurum
14.11. SK-Bratislava - Majestic Music Club
15.11. A-Wien - Arena
16.11. I-Milano - Circolo Magnolia
17.11. D-München - Backstage
18.11. CH-Pratteln - Z7
19.11. F-Lyon - CCO
20.11. E-Barcelona - Razzmatazz
21.11. E-Madrid - Caracol
22.11. F-Toulouse - Metronum
23.11. F-Paris - Trabendo
24.11. LUX-Luxembourg - de Atellier
25.11. D-Köln - Essigfabrik
26.11. D-Leipzig - Felsenkeller


INTRONAUT & SHINING
www.intronautofficial.com
www.shining.no

Support: OBSIDIAN KINGDOM

09.09. D-Hamburg - Logo
10.09. D-Berlin - Cassiopeia
14.09. D-München - Strøm


JUPITER JONES
www.jupiter-jones.de

27.11. D-Frankfurt - Zoom
28.11. D-Koblenz - Circus Maximus
29.11. D-Düsseldorf - Zakk
30.11. D-Bochum - Bahnhof Langendreer
01.12. tba
02.12. D-Berlin - Privatclub
03.12. D-Kiel - Orange Club
04.12. D-Bremen – Tower


KNOCKDOWN FESTIVAL
feat. CALIBAN, THE MAITY AFFLICTION, SUICIDE SILENCE, NORTHLANE u.a.
www.knockdown-festival.de

18.12. D-Karlsruhe - Schwarzwaldhalle


KVELERTAK
www.kvelertak.com

16.11. D-Berlin - SO36
17.11. D-Dresden - Beatpol
21.11. D-München - Backstage
06.12. D-Köln - Kantine
10.12. D-Wiesbaden - Schlachthof
11.12. D-Hamburg - Markthalle


MAX RAPTOR
www.facebook.com/maxraptor

25.10. CH-Zürich - Neo
27.10. CH-Solothurn - Kofmehl
30.10. A-Wien - Chelsea
02.11. D-Düsseldorf - Tube
03.11. D-Braunschweig - Eulenglück


NAILS
www.abandonalllife.com

Support: FULL OF HELL

10.11. D-Köln - Underground
13.11. D-Hamburg - Hafenklang
14.11. D-Berlin - Musik & Frieden
17.11. D-München - Hansa 39
18.11. D-Stuttgart - Keller Club


NASTY
www.facebook.com/getnasty

Special Guests: * AVERSION CROWN, MALEVOLENCE & VITJA
Special Guests: ** SAND

23.09. D-Hannover - Musikzentrum*
25.09. D-Stuttgart - Hallschlag*
06.10. CH-Genf - L'Usine*
07.10. CH-Aarau - Kiff*
09.10. D-Lindau - Club Vaudeville*
10.10. D-München - Backstage*
11.10. A-Salzburg - Rockhouse*
14.10. A-Wien - Szene*
17.10. D-Saarlouis - JUZ**
19.10. D-Berlin - Lido**
20.10. D-Rostock - Peter Weiss Haus**
21.10. D-Leipzig - Conne Island**
28.10. D-Köln - Essigfabrik**
29.10. D-Hamburg - Logo**


OTHERKIN
www.otherkinok.com

21.-24.09. D-Hamburg - Reeperbahn Festival
24.09. D-Hannover - Lux
25.09. D-Frankfurt - Nachtleben
28.09. D-München - Kranhalle
29.09. D-Dortmund - Way Back When Festival


OUZO BAZOOKA
www.facebook.com/ubkubk

25.08. D-Bielefeld - Forum
26.08. D-Oldenburg - Stadtfest
02.09. SE-Uppsala - Hijazz Music Festival


PYOGENESIS
www.pyogenesis.com

06.10. D-Lübeck - Rider's Cafe
07.10. D-Osnabrück - Bastard Club
08.10. D-Köln - Luxor
12.10. D-Saarbrücken - Garage
13.10. D-Stuttgart - Universum
14.10. D-Lingen - Alter Schlachthof
15.10. D-Braunschweig - Eulenglück


REAL FRIENDS
www.realfriendsband.com

Special Guests: KNUCKLE PUCK & WITH CONFIDENCE

02.12. D-Köln - MTC
03.12. D-Stuttgart - Keller Klub
06.12. D-Hamburg - Hafenklang


RED FANG
www.redfang.net

Support: TORCHE & Special Guest

10.10. D-München - Strøm
12.10. D-Berlin - Huxleys Neue Welt
13.10. D-Köln - Essigfabrik
15.10. D-Leipzig - Conne Island
16.10. D-Hamburg - Markthalle
22.10. D-Münster - Skaters Palace
23.10. D-Karlsruhe - Substage


RENO DIVORCE
www.renodivorceband.com

24.08. D-Gera - Die Manufaktur
25.08. CZ-České Budějovice - Mc Fabrika
26.08. D-Weißenhorn - Summer Fest
27.08. D-München - Kafe Kult
28.08. CZ-Brno - Eleven Club
29.08. CZ-Ostrava - Plan B
30.08. CZ-Praha - Klub Buben
01.09. D-Berlin - Wild At Heart
02.09. D-Chemnitz - Rock'n'Ink Tattoo Festival
03.09. D-Straßkirchen - Plutonium
04.09. A-Wien - Viper Room


ROGERS & DAS PACK
www.rogersofficial.com
www.daspack.de

Special Guest: STEREOGOLD

08.09. D-Nürnberg - Z-Bau
09.09. D-Erfurt - Engelsburg
15.09. D-Wiesbaden - Schlachthof
16.09. D-Karlsruhe - Stadtmitte
17.09. D-Lindau - Club Vaudeville
22.09. D-Osnabrück - Kleine Freiheit
23.09. D-Leipzig - Moritzbastei
24.09. D-Braunschweig - Die Eule


SEVEN THAT SPELLS
www.7thatspells.com

18.11. A-Kufstein - Q-West


SILVERSUN PICKUPS
www.silversunpickups.com

29.10. D-Münster - Jovel
30.10. D-Düsseldorf - New Fall Festival
01.11. D-Berlin - Columbia Theater
04.11. D-München - Theaterfabrik


SISTER
www.sisterofficial.com

29.11. D-Hannover - Lux
30.11. D-Frankfurt - Das Bett
01.12. D-Munich - Backstage
02.12. D-Burglengenfeld - Vaz Pfarrheim
03.12. D-Oberhausen - Ruhrpott Metal Meeting
16.12. D-Berlin - Maze Club


SKINDRED & ZEBRAHEAD
www.skindred.net
www.zebrahead.com
 
29.11. D-Berlin - Columbia Theater
30.11. D-Würzburg - Posthalle
01.12. CH -Wetzikon - Hall Of Fame*
02.12. A-Saalbach Hinterglemm - Bergfestival*
06.12. D-Leipzig - Conne Island
07.12. D-Hamburg - Markthalle
08.12. D-Münster - Skaters Palace
09.12. D-Wiesbaden - Schlachthof
10.12. D-Kiel - Max
11.12. D-Hannover - Faust
13.12. D-Köln - Essigfabrik
14.12. D-Saarbrücken - Garage
15.12. D-Erfurt - HsD
16.12. D-Magdeburg - Fabrik Club*

* Nur ZEBRAHEAD


SONS OF MORPHEUS
www.sonsofmorpheus.com

15.09. D-Düsseldorf - Pitcher
16.09. D-Hagen am Teutoburger Wald - Stock
17.09. D-Bad Friedrichshall - Lemmy's
18.09. D-Lichtenfels - Paunchy Cats


STEAK NUMBER EIGHT
www.steaknumbereight.com

13.09. PL-Wroclaw - Firlej
14.09. PL-Poznań - Pod Minogą
15.09. D-Berlin - Cassiopeia
16.09. D-Braunschweig - Die Eule
17.09. D-Saarbrücken - Kleiner Klub
19.09. CH-Pratteln - Mini Z7
20.09. CH-Bern - Rössli Bar
22.09. D-Weinheim - Café Central
23.09. D-Krefeld - Magnapop
24.09. D-Hamburg - Hamburg Metal Dayz
25.09. D-Osnabrück - Bastard Club


SUBROSA
www.facebook.com/SubrosaSLC

22.09. D-Berlin - Urban Spree*
23.09. PL-Wrocław - Asymmetry Festival
24.09. CZ-Praha - Modra Vopice*
25.09. A-Wien - Viper Room*
26.09. D-München - Feierwerk*
28.09. I-Milano - Lo-Fi*
29.09. I-Bologna - Freak Out*
01.10. NL-Nijmegen - Merleyn*
03.10. D-Hamburg - Hafenklang*
05.10. NO-Oslo - Bla*
09.10. D-Köln - Underground*
10.10. F-Paris - Espace B*
11.10. UK-London - Underworld**
12.10. UK-Birmingham - Rainbow**
13.10. UK-Manchester - Rebellion**

* Support: SINISTRO
** Support: DARKHER


THE BEAUTY OF GEMINA
www.thebeautyofgemina.com

29.09. D-Bochum - Rockpalast
30.09. D-Rostock - M.A.U. Club
01.10. D-Annaberg - Alte Brauerei
06.10. D-Frankfurt - Nachtleben
07.10. D-Hamburg - Logo
08.10. D-Berlin - Musik & Frieden
09.10. D-München - Backstage
29.10. F-Paris - Le Batofar
12.11. GR-Athen - Death Disco
18.11. I-Milano - Black Hole
19.11. CH-Zürich - X-TRA
25.11. A-Wien - Schattenwelt Festival
17.12. BE-Waregem - Dark X-mas


THE BONES
www.bonesrocknroll.com

Special Guests: TEENAGE BOTTLEROCKET & THE GENERATORS

01.12. D-Münster - Sputnikhalle
02.12. D-Nürnberg - Hirsch
03.12. D-Leipzig - Conne Island
04.12. Prag - Futurum
05.12. Wien - Arena
06.12. D-Stuttgart - Universum
07.12. D-Hamburg - Knust
08.12. D-Berlin - SO36
09.12. D-Köln - Essigfabrik
10.12. D-Frankfurt - Das Bett


THE BREW
www.the-brew.net
 
Support: * PRISTINE & MARIUS TILLY
Support: ** MARIUS TILLY
 
03.11. NL-Amsterdam - Paradiso
04.11. NL-Tilburg - 013**
05.11. D-Berlin - Columbia Theater*
07.11. CZ-Praha - Nova Chmelnice*
08.11. A-Wien - Szene*
09.11. D-München - Backstage*
10.11. D-Essen - Turock *
11.11. D-Hamburg - Markthalle*
12.11. D-Köln - Kantine*
15.11. D-Konstanz - Kulturladen*
16.11. D-Ulm - Roxy*
17.11. D-Tuttlingen - Stadthalle*
18.11. CH-Lyss - Kufa*
19.11. D-Freiburg - Jazzhaus*


THE MAHONES
www.themahones.ninja

21.10. D-Trier - Exhaus
22.10. D-Köln - MTC
23.10. D-Berlin - Musik & Frieden


THE PUSSYBATS
www.facebook.com/thepussxbats

23.09. D-München - Backstage
24.09. CH-Bellinzona - Woodstock Club
20.10. D-Bamberg - Sound-n-Arts
21.10. D-Würzburg - B-Hof
22.10. D-Wuppertal - Underground
23.10. D-Marburg - Knubbel


THE QUIREBOYS
www.quireboys.com

Support: THE LAST VEGAS

17.11. D-Stuttgart - Keller Klub
18.11. D-Regensburg - Airport-Obertaubling
19.11. D-Lichtenfels - Paunchy Cats
20.11. D-München - Garage Deluxe
21.11. CH-Pratteln - Z7
23.11. D-Essen - Turock
24.11. D-Barby - Rautenkranz
25.11. D-Hamburg - Logo
26.11. D-Frankfurt - Das Bett


THE SOAPGIRLS
www.thesoapgirls.com

15.09. D-Dortmund - Subrosa
16.09. D-Hamburg - Monkeys Music Club
17.09. D-Lübbenau - Kulturhof
20.09. D-Essen - Don't Panic
21.09. D-Düsseldorf - Pitcher
22.09. D-München - Backstage
23.09. D-Berlin - Wild At Heart
30.09. CH-Zürich - Langstars


TIM VANTOL
www.timvantol.com

Plus Special Guest

02.11. D-Bremen - Tower
03.11. D-Aachen - Musikbunker
04.11. D-Neunkirchen - Stummsche Reithalle
05.11. D-Münster - Gleis 22
06.11. D-Kiel - Roter Salon
08.11. D-Koblenz - Circus Maximus
09.11. D-Erlangen - E-Werk
10.11. D-Hannover - Lux


UGLY KID JOE
www.uglykidjoe.net

17.10. D-Köln - Underground
18.10. D-Hannover - Musikzentrum
19.10. D-Hamburg - Knust
21.10. D-Berlin - White Trash
24.10. A-Wien - Ottakringer Brauerei
25.10. D-München - Backstage
26.10. D-Dornbirn - Conrad Sohm
31.10. CH-Luzern - Schuur
01.11. D-Essen - Turock
02.11. D-Aschaffenburg - Colos Saal
04.11. D-Karlsruhe - Substage


UNZUCHT
www.unzucht-music.com

17.11. D-Osnabrück - Bastard Club
18.11. D-Köln - Essigfabrik
19.11. D-München - Backstage
20.11. D-Frankfurt - Nachtleben
24.11. D-Leipzig - Moritzbastei
25.11. D-Hamburg - Knust
26.11. D-Bochum - Matrix
30.11. A-Wien - dasBACH
01.12. D-Nürnberg - Hirsch
02.12. D-Stuttgart - Das Cann
03.12. D-Kaiserslautern - Cotton Club
09.12. D-Berlin - Bi Nuu
10.12. D-Hannover - Béi Chéz Heinz


VDELLI
www.vdelli.com

04.11. D-Idstein - Die Scheuer
11.11. D-Dresden - Tante Ju
12.11. D-Kempten - kultBOX
24.11. D-Dortmund - Musiktheater Piano
26.11. D-Lübeck - Rider's Café
30.11. D-Regensburg - Alte Mälzerei
08.12. D-Düsseldorf - Pitcher
09.12. LUX-Dudelange - Opderschmelz Blues Festival
10.12. D-Hannover - Blues Garage
14.12. D-München - Backstage
17.12. D-Winterbach - Strandbar 51


VIBRAVOID
www.facebook.com/vibravoidofficial

30.09. D-Dortmund - Evinger Schloss
01.10. D-Aachen - Raststätte
08.10. D-Ulm - tba
12.10. I-Bologna - Freak Out Club
13.10. I-Padova - Sotterranei
14.10. I-Vicenza - Groove Bar
15.10. I-Savignano sul Rubicone - Sidro Club
10.12. D-Kassel - Goldgrube


WATSKY
www.facebook.com/gwatsky

05.10. D-Köln - Yuca
06.10. D-Hamburg -Molotow
14.10. D-Berlin - Bi Nuu
16.10. D-München - Ampere
17.10. A-Wien - Grelle Forelle
18.10. CH-Zürich - Exit


YELLOWCARD
www.yellowcardrock.com

* Special Guests: NORMANDIE & KENNETHS
** Special Guest: NORMANDIE

08.12. D-Köln – Live Music Hall*
09.12. D-Köln – Live Music Hall**


ZODIAC
www.zodiac-rock.com

Special Guests: RAVENEYE & HONEYMOON DISEASE

16.09. D-Hamburg - Molotow
17.09. D-Dresden - Beatpol
18.09. D-Rostock - M.A.U. Club
19.09. D-Hannover - Lux
20.09. D-Kassel - Schlachthof
21.09. D-Jena - F-Haus
22.09. D-Frankfurt - Nachtleben
23.09. D-Köln - Underground
24.09. D-Essen - Turock
25.09. D-Nürnberg - Hirsch
26.09. D-München - Backstage
27.09. A-Salzburg - Rockhouse
28.09. A-Wien - B72
30.09. D-Stuttgart - Keller Klub
01.10. D-Saarbrücken - Garage
02.10. F-Nancy - Chez Paulette
03.10. F-Paris - La Flèche d'Or
04.10. F-Strasbourg - Laiterie
05.10. F-Lille - La Peniche
06.10. NL-Leiden - Gebroeders De Nobel
08.10. D-Osnabrück - Bastard Club


ZONE SIX
www.zonesix.de

09.09. PT-Valada - Reverence Festival



 

Action, Drama, Liebe und Humor im und rund um das Baxter Building!
Bis dass der Tod sie scheidet!
Auf der Jagd nach einem Serienmörder erkennt Green Arrow, das außer ihm noch jemand sowohl den Bogen als auch das Gesetz in die eigene Hand nimmt.
Endlich können auch wir einige erhellende Einblicke in das wohl wichtigste Druckwerk in ganz Entenhausen erhaschen.
Seit einigen Wochen erschüttert eine Reihe von bizarren Todesfällen New York. Niemand hat eine Erklärung, was den scheinbar kerngesunden Menschen zugestoßen ist.
Rock Classics
Facebook Twitter Google+