SLAM Logo
© SLAM Media
SLAM #104 mit Interviews und Storys zu SUM 41 +++ TORCHE +++ ABBATH +++ PETROL GIRLS +++ RAWSIDE +++ VERSENGOLD +++ DUFF MCKAGAN +++ u.v.m. +++ plus CD mit 10 Tracks! Jetzt am Kiosk!

SLAM presents



Holt euch die Tickets für die angeführten Shows in unserem SLAM TICKETSHOP!

(c) SLAM Media / ticketshop







APOPTYGMA BERZERK
www.facebook.com/ApoptygmaBerzerk

16.08. D-Dresden - Reithalle
17.08. D-Köln - Essigfabrik


CIRCA WAVES
www.circawaves.com

27.10. D-Köln - Artheater
28.10. D-Hamburg - Molotow
29.10. D-München - Hansa 39
30.10. D-Berlin - Musik & Frieden


CORRODED
www.corroded.se

13.11. SWE-Göteborg - Rädgår'n
14.11. DK-Kopenhagen - Beta
15.11. D-Hamburg - headCRASH
16.11. D-Frankfurt - Elfer Music Club
18.11. D-Köln - Helios 37
19.11. D-München - Backstage
20.11. D-Stuttgart - Universum
21.11. D-Bochum - Rockpalast
22.11. F-Paris - Backstage by the Mill
23.11. NL-Dordrecht - Bibelot
25.11. D-Münster - Sputnik Cafe
26.11. D-Berlin - Auster-Club


CRAIG FINN & THE UPTOWN CONTROLLERS
www.craigfinn.net
 
24.10. D-Hamburg - Molotow SkyBar
25.10. D-Berlin - Privatclub


DANKO JONES
www.dankojones.com

02.11. D-Erlangen - E-Werk
06.11. D-Karlsruhe - Substage
13.11. D-Lingen - Alter Schlachthof
20.11. D-Bremen - Modernes
21.11. D-Dresden - Tante Ju
22.11. D-Kiel - Max


DEE CRACKS Sweet Sixteen Festival
feat. DEE CRACKS, THE MANGES, THE WINDOWSILL, JUGHEAD u.a.
www.facebook.com/deecracks

19.-20.09. A-Wien - Arena
21.09. A-Wien - Rhiz


DROPKICK MURPHYS
www.dropkickmurphys.com

31.01.2020 D-Mannheim - Maimarkthalle
06.02.2020 D-Hamburg - Sporthalle*
11.02.2020 D-Dortmund - Westfalenhalle*
12.02.2020 D-Hannover - Swiss Life Hall*
14.02.2020 D-Chemnitz - Messehalle*
19.02.2020 D-München - Zenith

* Special Guest: FRANK TURNER & THE SLEEPING SOULS


ELECTRIC MOON
www.electricmoon.de

18.09. PT-Porto - Maus Habitos
20.09. PT-Lisboa - Sabotage
21.09. PT-Santarem - Portas Do Sol Festival
18.10. D-Bochum - Zeiss Planetarium
19.10. D-Bochum - Zeiss Planetarium


EMIL BULLS
www.emilbulls.de

29.11. D-Hamburg - Docks
30.11. D-Leipzig - Täubchenthal
06.12. D-Wiesbaden - Schlachthof
07.12. D-München - Backstage
13.12. D-Köln - Carlswerk Victoria
14.12. D-Berlin - Astra


FIGHT THE FIGHT
www.facebook.com/Fightthefightband

03.09. D-Berlin - Cassiopeia
04.09. D-Saarbrücken - Kleiner Klub
05.09. NL-Tilburg - Little Devil
06.09. D-Düsseldorf - Tube
07.09. D-Lübeck - Treibsand


GOLD
www.thebandgold.com

08.09. PL-Aleksandrów Łódzki - Summer Dying Loud Festival
14.09. NL-Rotterdam - Baroeg Open Air
17.09. BE-Antwerpen - Trix
18.09. F-Lyon - Le Farmer
19.09. F-Biarritz - Atabal
20.09. F-Poitiers - Confort Moderne
21.09. F-Rennes - Les Lunatiques Festival
22.09. F-Pau - La Ferronnerie
23.09. E-Barcelona - Bóveda
24.09. E-Madrid - Nazca
26.09. PT-Porto - Maus Hábitos
27.09. E-Portugalete - Groove
03.10. NL-Den Haag - Paard
26.10. NL-Groningen - Vera
28.10. D-Hamburg - Markthalle
29.10. DK-København - Ideal Bar
30.10. SWE-Göteborg - Fängelset
31.10. NO-Oslo - Blitz
01.11. SWE-Malmö - Plan B
02.11. D-Kiel - Alte Meierei
03.11. D-Berlin - Kantine Am Berghain
05.11. SK-Trnava - Malý Berlín
06.11. SK-Bratislava - Kulturák Klub
07.11. H-Budapest - Robot
08.11. PL-Kraków - Soulstone Gathering
09.11. D-Leipzig - UT Connewitz
07.12. D-Köln - Unholy Passion Fest
27.12. NL-Amsterdam - Melkweg
30.01.2020 - D-Aschaffenburg - Colos-Saal


GLOOMAAR FESTIVAL
feat. ALCEST, MY SLEEPING KARMA, STONED JESUS, KOKOMO u.a.
www.gloomaar.de

16.11. D-Neunkirchen - Neue Gebläsehalle


GLORYHAMMER
www.gloryhammer.com

Plus Special Guest & Support

17.01.2020 D-Hamburg - Gruenspan
18.01.2020 D-Oberhausen - Turbinenhalle
19.01.2020 BE-Antwerpen - Trix
21.01.2020 D-Saarbrücken - Garage
22.01.2020 D-Berlin - Festsaal Kreuzberg
23.01.2020 D-Nürnberg - Hirsch
24.01.2020 D-Stuttgart - LKA Longhorn
25.01.2020 D-München - Backstage
26.01.2020 NL-Leiden - Gebr. de Nobel
28.01.2020 F-Paris - Le Trabendo
29.01.2020 F-Toulouse - Le Metronum
30.01.2020 E-Madrid - Mon
31.01.2020 E-Barcelona - Razzmatazz
01.02.2020 F-Lyon - Ninkasi Kao
02.02.2020 I-Milan - Legend Club
04.02.2020 D-Hannover - Musikzentrum
05.02.2020 D-Frankfurt - Batschkapp
06.02.2020 A-Wien - Szene
08.02.2020 D-Leipzig - Hellraiser


HUSKY LOOPS
www.huskyloops.com

23.10. D-Hamburg - Molotow
24.10. D-Berlin - Maze


IMPERIAL WAX
www.imperialwax.co.uk

25.10. D-Berlin - Kantine am Berghain


JOEY CAPE
www.facebook.com/joeycape

16.08. D-Stuttgart - Universum
17.08. D-Nalbach - AkustikOpen
18.08. D-Köln - Helios37


KAIZAA
www.kaizaa.de

16.01.2020 D-Hamburg - Headcrash
17.01.2020 D-Essen - Turock
18.01.2020 D-Hannover - Lux
23.01.2020 D-Berlin - Cassiopeia
24.01.2020 D-Rostock - MAU Club
25.01.2020 D-Dresden - Club Puschkin
31.01.2020 D-Heidelberg - Halle 02
01.02.2020 D-Köln - MTC
06.02.2020 D-Augsburg - Spectrum
07.02.2020 D-Nürnberg - Club Stereo
08.02.2020 D-Karlsruhe - Substage


KVELERTAK
www.kvelertak.com

28.02.2020 D-Hamburg - Gruenspan
29.02.2020 D-Köln - Essigfabrik
04.03.2020 D-Karlsruhe - Substage
06.03.2020 D-Leipzig - Conne Island
07.03.2020 D-Berlin - SO36
14.03.2020 D-München - Backstage
17.03.2020 D-Wiesbaden - Schlachthof


LESS THAN JAKE
www.lessthanjake.com

16.08. D-Stemwede - Stemweder Open Air Festival
17.08. A-St. Pölten - FM4 Frequency Festival


OFF WITH THEIR HEADS
www.facebook.com/Dasowth

07.09. D-Lennestadt - ROCKADE Festiwoll
08.09. D-Hannover - Kulturzentrum Faust
10.09. A-Linz - Stadtwerkstatt
11.09. A-Wien - Arena
12.09. D-Nürnberg - Kantine
13.09. D-Berlin - cassiopeia Berlin
14.09. D-Emsdetten - DettenRockt
15.09. D-Cologne - Helios37
17.09. D-Leipzig - WERK 2 Kulturfabrik
18.09. D-Hamburg - Semtex
21.09. CH-Lausanne - Inhumano Fest
22.09. D-Trier - Lucky's Luke


PAUL GILBERT
www.paulgilbert.com

26.09. D-Bochum - riff


PLAGUE VENDOR
www.plaguevendor.com

20.08. D-Köln - Blue Shell


PRONG
www.prongmusic.com

16.08. D-Essen - Turock
17.08. F-Colmar - Le Grillen


RAM
www.ram-metal.com

12.09. D-Hamburg - Bahnhof Pauli
13.09. D-Leipzig - Hellraiser
14.09. D-Andernach - Ironhammer Festival
15.09. D-Mannheim - MS Connexion Complex
17.09. PL-Kraków - Klub Zaścianek
18.09. A-Wien - Escape
19.09. A-Salzburg - Rockhouse
20.09. I-Rovellasca - Dedolor Music Headquarter
21.09. CH-Winterthur - Gaswerk
22.09. D-München - Backstage
23.09. D-Kassel - Goldgrube
24.09. D-Bielefeld - Movie
25.09. D-Berlin - Cassiopeia
26.09. D-Hannover - Cafe Glocksee
27.09. D-Oldenburg - Cadillac
28.09. DK-Aalborg - Rock & Metal


REMO DRIVE
www.remodriveband.com

03.12. D-Köln - Blue Shell
04.12. D-Berlin - Cassiopeia
06.12. D-Hamburg - Molotow


RENEGADES TOUR
feat. EQUILIBRIUM, LORD OF THE LOST, NAILED TO OBSCURITY & OCEANS

17.01.2020 D-Leizpig - Hellraiser
18.01.2020 D-Berlin - Festsaal
19.01.2020 D-Wiesebaden - Schlachthof
26.01.2020 D-Lindau - Club Vaudeville
31.01.2020 D-München - Backstage
07.02.2020 D-Köln - Essigfabrik
08.02.2020 D-Stuttgart - LKA Longhorn
09.02.2020 D-Hannover - Capitol
11.02.2020 D-Saarbrücken - Garage
12.02.2020 D-Nürnberg - Hirsch


SBÄM FEST FALL EDITION
feat. THE BOUNCING SOULS, NO FUN AT ALL, RAISED FIST u.a.
www.sbaemfest.com

01.-02.11. A-Wels - Schlachthof


SCARABEUSDREAM
www.scarabeusdream.com

31.08. A-Wien - Gürtel Nightwalk


SERATONES
www.seratones.band

23.11. D-Hamburg - Molotow
25.11. D-Berlin - Maze
26.11. D-Köln - Helios 37


SEVEN THAT SPELLS
www.7thatspells.com

14.11. HR-Zagreb - Kset
15.11. HR-Zagreb - Kset


SKEGSS
www.skegss.com

19.08. D-Berlin - Musik & Frieden
20.08. D-Köln - MTC


SKINDRED
www.skindred.net

30.11. D-Köln - Kantine
01.12. D-Karlsruhe - Substage
02.12. D-Bremen - Schlachthof
03.12. D-Frankfurt - Batschkapp
05.12. D-Berlin - Bi Nuu
06.12. D-Dresden - Beatpol
07.12. D-Erfurt - HsD
11.12. D-München - Backstage


TEQUILA & THE SUNRISE GANG
www.tatsg.de

19.09. D-Bremen - Lila Eule
20.09. D-Hannober - Lux
21.09. D-Weifa - Erbgericht
22.09. D-Jena - Rosenkeller
24.09. D-Hamburg - Knust
26.09. D-Berlin - Cassiopeia
27.09. D-Osnabrück - Bastard Club
28.09. D-Düsseldorf - Stone im Ratinger Hof


THE INTERSPHERE
www.theintersphere.com

27.09. D-Neunkirchen - Stummsche Reithalle
28.09. D-Weinheim - Café Central
29.09. D-Wiesbaden - Schlachthof
08.11. D-Aachen -  Musikbunker
13.12. D-Münster - Sputnik Cafe


THE BLUE STONES
www.facebook.com/thebluestonesmusic

05.11. D-Berlin -  Privatclub
06.11. D-Jena - Rosenkeller
07.11. D-Köln - Blue Shell
08.11. D-München- Milla
15.11. D-Dresden - Groove Station


THE BOUNCING SOULS
www.bouncingsouls.com

27.10. D-Köln - Essigfabrik
29.10. D-Hamburg - Markthalle
30.10. D-Berlin - SO 36
31.10. D-München - Backstage


THE OBSESSED
www.facebook.com/TheObsessedOfficial

04.10. CH-Pratteln - Up in Smoke
08.10. A-Wien - Viper Room
09.10. D-Leipzig - UT Connewitz
10.10. D-Berlin - Zukunft
11.10. FIN-Korjaamo - Blow Up Festival
15.10. D-Saabrücken - Garage
19.10. NL-Leeuwarden - Into The Void Festival


THE PROFESSIONALS
www.jointheprofessionals.net

14.10. D-Köln - Luxor
15.10. D-Hamburg - Knust
16.10. D-Berlin - Bi Nuu
17.10. D-München - Strøm
19.10. D-Weinheim - Café Central


THE PROTOMEN
www.facebook.com/protomen

05.09. UK-London - O2 Academy Islington
07.09. D-München - Backstage
08.09. A-Wien - Chelsea
10.09. D-Berlin - Privatclub
11.09. D-Köln - Luxor
12.09. D-Hamburg - Kaiserkeller
13.09. NL-Amsterdam - Melkweg


THE SELECTER
www.theselecter.net

Special Guest: DJ RHODA DAKAR

03.10. D-Hannover - Faust
04.10. D-Freiburg - Jazzhaus
08.10. D-München - Backstage
09.10. D-Leipzig - Conne Island
10.10. D-Köln - Luxor


THIRD EYE BLIND
www.thirdeyeblind.com

27.10. D-Köln - Luxor
03.11. D-Berlin - Bi Nuu
04.11. D-Hamburg - Knust


TO THE RATS AND WOLVES
www.totheratsandwolves.com

10.01.2020 D-Berlin - Musik & Frieden
11.01.2020 D-Frankfurt - Zoom
17.01.2020 D-Hamburg - Logo
18.01.2020 D-Köln - Kantine


TOGETHER PANGEA
www.togetherpangea.com

22.09. D-Berlin - Musik & Frieden


VERSENGOLD
www.facebook.com/Versengold

03.10. D-Frankfurt - Batschkapp
04.10. D-Erfurt - HsD-Gewerkschaftshaus
05.10. D-Dresden - Alter Schlachthof
10.10. D-Aurich - Stadthalle Aurich
11.10. D-Osnabrück - Hyde Park
12.10. D-Köln - Live Music Hall
18.10. D-Bremen - Aladin
19.10. D-Berlin - Huxleys
23.10. A-Salzburg - Rockhouse
24.10. A-Wien - WUK
25.10. D-Nürnberg - Löwensaal
26.10. D-München - Backstage
30.10. CH-Pratteln - Z7
31.10. D-Karlsruhe - Substage
01.11. D-Hannover - Capitol
02.11. D-Oberhausen - Turbinenhalle
08.11. D-Hamburg - Große Freiheit 36
09.11. D-Hamburg - Große Freiheit 36


ZEBRAHEAD
www.facebook.com/Zebrahead

06.09. D-Jena - F-Haus
07.09. D-Annaberg-Buchholz - Alte Brauerei
08.09. D-Wiesbaden - Schlachthof
10.09. D-München - Backstage
12.09. D-Erlangen - E-Werk
13.09. D-Lindau - Club Vaudeville
14.09. D-Stuttgart - JH Hallschlag
15.09. D-Braunschweig - Westand
17.09. D-Hamburg - Markthalle
18.09. D-Bremen - Lagerhaus
19.09. D-Köln - Kantine
20.09. D-Hameln - Sumpfblume
21.09. D-Lingen - Rock am Pferdemarkt



 

Mit THE HU, DARKTHRONE, MONOLORD, NEW MODEL ARMY, VOLBEAT, PRESS CLUB, KORN, BEING AS AN OCEAN, TIGER ARMY, BARONESS, GOOD RIDDANCE und vielen mehr!

Plus Gratis-CD mit 10 Tracks!
Ihr aktuelles Werk "Why Aren't You Laughing?" ist nicht nur bei uns völlig zurecht auf Begeisterung gestoßen. In Kürze gibt es die Möglichkeit, die niederändische Formation auf Europa-Tour live zu erleben – präsentiert von SLAM!
Für die Extraportion Folk haben wir das Video zu "Hidden Berries" samt musikalischen Gästen aus dem im September erscheinenden dritten Album "On My Own" der Formation rund um Bird Christiani als exklusive Premiere für euch in petto.
Nach der üblichen Pause im vergangenen Jahr gilt es von 02.-03.08.2019 das runde, zehnte Jubiläum zu feiern – keine Frage, dass zu diesem Zweck in Anröchte wieder ein Spitzenpaket an Acts geschnürt werden konnte.
Wer in Wien oder Graz wohnt und zur diesjährigen Auflage des von 09.-10.08.2019 stattfindenden Open Airs in Döbriach pilgert, kann sich den Festivalpass jetzt neben der Bestellung via Internet auch bei zwei neuen Vorverkaufsstellen schnappen.
Rock Classics
Facebook Twitter Google+