SLAM Logo
© SLAM Media
SLAM #102 mit Interviews und Storys zu FIDDLER'S GREEN +++ ROGERS +++ MILLENCOLIN +++ WHITECHAPEL +++ PASCOW +++ BORN FROM PAIN +++ u.v.m. +++ plus CD mit 14 Tracks! Jetzt am Kiosk!

SLAM presents



Holt euch die Tickets für die angeführten Shows in unserem SLAM TICKETSHOP!

(c) SLAM Media / ticketshop







A PALE HORSE NAMED DEATH
www.apalehorsenameddeath.com
 
Special Guests: TRANSPORT LEAGUE
 
22.03. GB-London - O2 Academy Islington
23.03. GB-Manchester - Rebellion
24.03. GB-Birmingham - O2 Academy
26.03. BE-Deinze - Elpee Live Club
27.03. CH-Zürich - Bogen F
28.03. D-Stuttgart - Universum
29.03. D-München - Strøm
30.03. D-Dresden - Eventwerk
31.03. D-Berlin - Bi Nuu
02.04. D-Hamburg - Logo
03.04. NL-Eindhoven - Blue Collar
04.04. D-Bochum - Rockpalast
05.04. D-Düsseldorf - Tube
06.04. D-Mannheim - MS Connexion Complex


APOPTYGMA BERZERK
www.facebook.com/ApoptygmaBerzerk

15.08. D-Hannover - Capitol
16.08. D-Dresden - Reithalle
17.08. D-Köln - Essigfabrik


BAD COP/BAD COP
www.badcopbadcopband.com
 
25.04. D-Dortmund - Bierschinken Eats FZW
26.04. D-Unterwaldhausen - Querbeat Festival
27.04. BE-Meerhout - Groezrock
28.04. D-Bonn - Bla*
29.04. D-Berlin - Ramones Museum**
30.04. D-Leipzig - Werk 2***
01.05. D-Hannover - Internationales 1. Mai Fest
02.05. D-Oettingen - Alte Turnhalle***
03.05. A-Wels - SBÄM Fest

* Support: THIS GIRL WILL SELF-DESTRUCT
** Support: WALT HAMBURGER
*** Support: THE PENSKE FILE


BERLIN CRASH FEST
feat. DROPKICK MURPHYS u.a.

15.06. D-Berlin - Zitadelle


BLACK HONEY
www.blackhoney.co.uk

22.06. D-Berlin - Privatclub


BUSTER SHUFFLE
www.bustershufflemusic.com

26.04. D-Unterwaldhausen - Querbeat Festival
27.04. D-Neunkirchen - Ant Attack Festival
30.04. D-Helgoland - Rock'n'Roll Butterfahrt
01.05. D-Husum - Speicher
02.05. D-Kiel - Schaubude
03.05. D-Braunschweig - B58
04.05. D-Essen - Don't Panic


DAVE HAUSE & THE MERMAID
www.davehause.com

28.04. D-Hannover - Béi Chéz Heinz
29.04. D-Heidelberg - Karlstorbahnhof
02.05. D-Hamburg - Uebel & Gefährlich
03.05. D-Berlin - Bi Nuu
04.05. D-Dresden - Beatpol
07.05. D-München - Backstage
08.05. D-Stuttgart - Universum
09.05. D-Köln - Stollwerck
06.08. D-Nürnberg - Hirsch


ELECTRIC MOON
www.electricmoon.de

12.-14.04. TUN-El Kef - Sailing Stone Festival
03.05. D-Essen - Don't Panic
04.05. NL-Nijmegen - Doornroosje - Sonic Whip Festival
18.05. RO-Bucharest - Encore Metal Festival
19.05. RO-Iasi - Rock'n'Iasi Festival
20.-22.06. D-Netphen - Freak Valley Festival
05.07. A-Nikolsdorf - Stick & Stone Festival
11.07. FIN-Tampere - Kulttuuritalo Telakka
12.07. FIN-Oulu - Uleåborg Festival of Psychedelia
26.07. UK-London - The Lexington
27.07. UK-Glastonbury - King Arthur
28.07. UK-Devon - Kozfest
09.08. BE-Geel - Yellowstock Festival
18.09. PT-Porto - Maus Habitos
20.09. PT-Lisboa - Sabotage
21.09. PT-Santarem - Portas Do Sol Festival
18.10. D-Bochum - Zeiss Planetarium
19.10. D-Bochum - Zeiss Planetarium


EMIL BULLS
www.emilbulls.de

29.11. D-Hamburg - Docks
30.11. D-Leipzig - Täubchenthal
06.12. D-Wiesbaden - Schlachthof
07.12. D-München - Backstage
13.12. D-Köln - Carlswerk Victoria
14.12. D-Berlin - Astra


ENTER SHIKARI
www.entershikari.com

02.04. D-München -  Neue Theaterfabrik
07.04. D-Dresden - Alter Schlachthof
08.04. D-Berlin - Huxleys Neue Welt
09.04. D-Leipzig - Conne Island
11.04. D-Erlangen - E-Werk
12.04. D-Dortmund - FZW
13.04. D-Köln - Live Music Hall
15.04. D-Wiesbaden - Schlachthof
16.04. D-Saarbrücken - Garage


FIDDLER'S GREEN
www.fiddlers.de

12.04. D-Markneukirchen - Framus & Warwick Music Hall
13.04. D-Dresden - Alter Schlachthof
26.04. D-Nürnberg - Löwensaal
27.04. D-Erfurt - HsD Gewerkschaftshaus
02.05. D-Frankfurt - Batschkapp
03.05. D-Stuttgart - LKA Longhorn
04.05. D-München - Backstage Werk
09.05. D-Hannover - Capitol
10.05. D-Hamburg - Große Freiheit 36
11.05. D-Berlin - Columbia Theater
17.05. D-Kaiserslautern - Kammgarn
18.05. D-Köln - E-Werk
24.05. D-Oberhausen - Turbinenhalle
25.05. D-Leipzig - Haus Auensee


FOXING
www.foxingtheband.com

Plus Special Guest

29.06. D-Berlin - Lido
02.07. D-Leipzig - Naumanns
03.07. D-Nürnberg - Stereo
04.07. D-Karlsruhe - Stadtmitte
06.07. D-Saarbrücken - Garage
08.07. D-München - Kranhalle
09.07. D-Darmstadt - Oetinger Villa


HÜTTE ROCKT FESTIVAL
feat. SKINDRED, MUFF POTTER, SWISS UND DIE ANDERN u.a.
www.huette-rockt.de

09.-10.08. D-Georgsmarienhütte


INSANITY ALERT
www.facebook.com/insanityalert

12.04. D-Oberursel - Taunus Metal Fest
27.04. D-Hagen - Stockrock
02.05. F-Lyon - Rock 'n Eat
03.05. F-Montaigu - Les Rhinos Féroces Fest
04.05. F-Toulouse - Usine à Musique
05.05. F-Montpellier - Secret Place
10.05. CZ-Kostelec nad Orlicí - Majáles Hardcore 2
11.05. A-Wien - Vienna Metal Meeting
20.06. D-Uttenhofen - Aaargh Festival
22.06. F-Clisson - Hellfest
28.06. NL-Ysselsteyn - Jera On Air
29.06. NL-Dokkum - Dokk'Em Open Air
05.07. CZ-Trutnov - Obscene Extreme
20.07. D-Ahlimbsmühle - Headache Inside Fest


JOYCE MANOR
www.joyce-manor.com

23.04. D-Berlin - Musik & Frieden
25.04. D-Köln - Artheater


LESS THAN JAKE
www.lessthanjake.com

03.05. D-Köln - Tanzbrunnen
04.05. D-Hanniver - Faust Wiese
05.05. D-Leipzig - Täubchenthal
06.05. NL-Eindhoven - Dynamo Club
07.05. CH-Freiburg - Fri-Son
08.05. F-Angoulême - La Nef
10.05. D-Saarbrücken - Saarlandhalle
11.05. D-Würzburg - s.Oliver Arena
12.05. A-Dornbirn - Messequartier
14.05. ES-Madrid - Wiznik
17.05. ES-Barcelona - Poble Espanyol
18.05. ES-Vitoria Gasteiz - Iradier Arena
21.05. IE-Cork - Cybrus Avenue
22.05. UK-Belfast - Empire Music Hall
23.05. IE-Dublin - Whelans
25.05. UK-Leeds - Slam Dunk Festival
26.05. UK-Hatfield - Slam Dunk Festival
26.07. D-Megesheim - Der Krater Bebt Megesheim
27.07. D-Lindau - Umsonst & Draussen Lindau
28.07. D-Viersen - Eier mit Speck
29.07. F-Paris - Paris Punk Rock Summer
31.07. D-München - Free & Easy Festival
01.08. D-Karlsruhe - Die Stadtmitte Karlsruhe*
02.08. CH-Gränichen - Open Air Gränichen
03.08. BE-Duffel - Brakrock Ecofest
04.08. D-Hamburg - Molotow*
05.08. D-Berlin - SO36*
06.08. D-Annaberg-Buchholz - Soziokulturelles Zentrum Alte Brauerei**
07.08. SLO-Tolmin - Punk Rock Holiday
09.08. A-St. Wolfgang - Bierzelt-Bash
10.08. D-Villmar - Tells Bells Festival
13.08. I-Igea-Marina - Bay Fest
14.08. D-Regensburg - Tiki Beat
15.08. CZ-Vyskov - Fest Pod Parou
16.08. D-Stemwede - Stemweder Open Air Festival
17.08. A-St. Pölten - FM4 Frequency Festival

* mit HIT THE SWITCH
** mit BUSTER SHUFFLE


MAD CADDIES
www.madcaddies.com

20.05. CH-Freiburg - Nouveau Monde
21.05. D-Augsburg - Spectrum Club
22.05. D-Karlsruhe - Die Stadtmitte


MANTAR
www.mantarband.com

* Support: DOWNFALL OF GAIA

27.03. D-Göttingen - Musa
28.03. D-Augsburg - Kantine
29.03. D-Cham - LA
30.03. D-Annaberg-Buchholz - Alte Brauerei
05.04. D-Marburg - KFZ*
12.04. D-Dortmund - Junkyard*
13.04. D-Kiel - Pumpe*
18.04. D-Bremen - Tower
20.04. D-Köln - Essigfabrik*
21.04. D-Rostock - Zwischenbau*
26.04. D-Hagen - Stockrock
27.04. D-Karlsruhe - Dudefest*
28.04. D-Saarbrücken - Garage*
29.04. D-Aschaffenburg - Colos-Saal*
30.04. D-Jena - F-Haus*


MIKE KROL
www.facebook.com/mikefredkrol

08.04. D-Hamburg - Molotow
09.04. D-Berlin - Monarch


MILLENCOLIN
www.millencolin.com

23.04. D-Berlin - SO 36
24.04. D-Hamburg - Markthalle
25.04. D-Wiesbaden - Schlachthof
26.04. D-Köln - Victoria Carlswerk


MO LOWDA & THE HUMBLE
www.molowda.com

19.03. D-Hamburg - Markthalle
20.03. D-Bonn - WDR Rockpalast Crossroads Festival
21.03. D-Berlin - Musik & Frieden
22.03. D-München - Backstage
23.03. D-Freiburg - The Great Räng Teng Teng
24.03. D-Frankfurt - Nachtleben


MONO INC.
www.facebook.com/monoinc

21.03. D-Frankfurt - Batschkapp
22.03. D-Augsburg - Spectrum
23.03. D-Ludwigsburg - Scala
28.03. D-Glauchau - Stadttheater
29.03. D-Leipzig - Haus Auensee
30.03. D-Berlin - Huxleys
04.04. D-Hameln - Sumpfblume
05.04. D-Bochum - Christuskirche
06.04. D-Köln - Gloria
25.05. D-Hamburg - Markthalle


MONSTERS OF LIEDERMACHING
www.monstersofliedermaching.de

28.03. D-Kiel - Räucherei
29.03. D-Osnabrück - Rosenhof
30.03. D-Kaiserslautern - Kammgarn
31.03. D-Eschwege - E-Werk
01.04. D-Magdeburg - Feuerwache
02.04. D-Düsseldorf - Haus der Jugend
03.04. D-Aachen - Musikbunker
04.04. D-Stuttgart - Wizemann
06.04. D-Plauen - Malzhaus
07.04. D-Gera - Alte Brauerei 1880
25.04. D-Bonn - Pantheon
26.04. D-Marburg - KFZ
27.04. D-Oberhausen - Resonanzwerk
29.04. D-Hamburg - Logo


PERTURBATOR
www.facebook.com/Perturbator

19.03. D-Hamburg - Knust
20.03. D-Köln - Essigfabrik


PUNK & DISORDERLY FESTIVAL
feat. COCKNEY REJECTS, DISCHARGE, BOOZE & GLORY, RUDEPRIDE u.a.
www.punk-disorderly.de

12.-14.04. D-Berlin - Astra Kulturhaus


PUNK ROCK HOLIDAY
feat. PROPAGANDHI, NOFX, DESCENDENTS, PEARS u.a.
www.punkrockholiday.com

06.-08.09. SLO-Tolmin


PUP
www.puptheband.com

18.04. D-Berlin - Cassiopeia
19.04. D-Hamburg - Hafenklang
20.04. D-Köln - MTC


REVEREND BEAT-MAN & IZOBEL GARCIA
www.facebook.com/reverendbeatmanofficial
www.facebook.com/izobelmusic

04.04. F-Lyon - Péniche Sonique
05.04. F-Rennes - Mondo Bizarro
07.04. F-Lorient - Le Galion
09.04. F-Nantes - Scène Michelet
11.04. E-Madrid - Fun House
12.04. E-Pampluna - Nebula Bar
17.04. CH-Düdingen - Bad Bonn
18.04. CH-Wintherthur - Gaswerk
19.04. BE-Arlon - L'Entrepôt
20.04. BE-Brussel - Magasin 4
21.04. NL-Utrecht - dB's
22.04. D-Köln - Sonic Ballroom
23.04. D-Hamburg - Hafenklang
25.04. D-Dresden - Groovestation
26.04. A-Linz - Stadtwerkstatt
27.04. A-Wien - Chelsea
28.04. I-Bozen - Sudwerk


REVEREND BEAT-MAN ONE MAN BAND
www.facebook.com/reverendbeatmanofficial

23.05. D-Düsseldorf - Tube
24.05. D-Essen - Freak Show
27.05. D-Kassel - Goldgrube
28.05. D-Jena - Rosenkeller
29.05. D-Nürnberg - Zentralcafé
30.05. D-Wiesbaden - Schlachthof
31.05. D-Stuttgart - Goldmarks
01.06. CH-Basel - Kaschemme


ROCCO DEL SCHLACKO
feat. DIE FANTASTISCHEN VIER, THE OFFSPRING, GOOD CHARLOTTE u.a.
www.rocco-del-schlacko.de

08.-10.08. D-Püttlingen


SBÄM FEST
feat. TOY DOLLS, ANTI-FLAG, THE REAL MCKENZIES u.a.
www.sbaemfest.com
 
01.-03.05. A-Wels - Alter Schlachthof


SCARABEUSDREAM
www.scarabeusdream.com

04.05. D-Fürstenfeldbruck - Subkultur
09.05. I-Carpi - MK Live Club
10.05. I-Santa Margherita Ligure - Orchidea
11.05. I-Castiglione del Lago - Darsena Live Music
16.05. SK- Zilina - Stanica
07.06. D-München - Milla
14.06. CZ-Plzeň - Pod Lampou
15.06. D-Viechtach - Altes Spital


SEID
www.facebook.com/seidrock

04.04. NO-Oslo - Kampen Bistro
05.04. NO-Arendal - Munkehaugen Scene
12.04. NO-Trondheim - Verkstedhallen & Lobbyen


SEVEN THAT SPELLS
www.7thatspells.com

12.04. NL-Tilburg - Roadburn Festival
13.04. BE-Aarschot - De Haven


SHERPA
www.facebook.com/sherpaaa

05.04. I-Piacenza - ChezArt
06.04. I-Sezzadio - Cascina Bellaria
07.04. I-Torino - Ziggy
08.04. I-Treviglio - Clock Tower Pub
09.04. D-Rosenheim - Asta Kneipe
11.04. NL-Tilburg - Roadburn Festival
20.04. I-Pescara - Tube Cult Fest


SKA-P
www.ska-p.com

Special Guest: SONDASCHULE

31.05. D-Berlin - Zitadelle Spandau
01.06. D-Mannheim - Zelt Festival Rhein-Neckar


SKINDRED
www.skindred.net

30.11. D-Köln - Kantine
01.12. D-Karlsruhe - Substage
02.12. D-Bremen - Schlachthof
03.12. D-Frankfurt - Batschkapp
05.12. D-Berlin - Bi Nuu
06.12. D-Dresden - Beatpol
07.12. D-Erfurt - HsD
11.12. D-München - Backstage


SKINNY LISTER
www.skinnylister.com

19.03. D-Frankfurt - Batschkapp
21.03. D- München - Strøm
29.03. D-Köln - Stollwerck


SUCH GOLD
www.such-gold.com

23.04. D-Berlin - Cassiopeia
24.04. D-Hamburg - Hafenklang
26.04. D-Hannover - Béi Chéz Heinz


TAUBERTAL FESTIVAL
feat. THE OFFSPRING, DIE FANTASTISCHEN VIER, BULLET FOR MY VALENTINE u.a.
www.taubertal-festival.de

08.-11.08. D-Rothenburg ob der Tauber


THE BOUNCING SOULS
www.bouncingsouls.com

27.10. D-Köln - Essigfabrik
29.10. D-Hamburg - Markthalle
30.10. D-Berlin - SO 36
31.10. D-München - Backstage


THE SELECTER
www.theselecter.net

Special Guest: DJ RHODA DAKAR

03.10. D-Hannover - Faust
04.10. D-Freiburg - Jazzhaus
08.10. D-München - Backstage
09.10. D-Leipzig - Conne Island
10.10. D-Köln - Luxor


THE WILD!
www.thewildrocknroll.com

06.06. SWE-Sölvesborg - Sweden Rock Festival
07.06. D-Gifhorn - Unser Aller Festival
08.06. D-Köln - Blue Shell
09.06. NL-Tilburg - Little Devil
11.06. BE-Diest - Moonlight Music Hall
12.06. BE-Lens - Titans Club
13.06. D-Mannheim - 7er Club
14.06. D-Lingen - Alter Schlachthof
15.06. D-Husum - Speicher
16.06. D-Hamburg - Monkeys Music Club


TO THE RATS AND WOLVES
www.totheratsandwolves.com

22.03. UK-London - Boston Music Room
23.03. UK-Manchester - Deaf Institute
27.03. D-Stuttgart - Universum
28.03. D-München - Backstage
29.03. A-Wien - Chelsea
30.03. CZ-Praha - Nová Chmelnice
03.04. CH-Zürich - Dynamo
04.04. D-Frankfurt - Das Bett
05.04. D-Köln - Essigfabrik
06.04. NL-Amsterdam - Melkweg


TUSKY
www.tusky.nl

10.05. D-Hamburg - Molotow
11.05. D-Oberhausen - Druckluft


WAR ON WOMEN
www.facebook.com/WarOnWomen

Support: PETROL GIRLS

31.05. UK-London - New Cross Inn
01.06. UK-Manchester - Hell Hath No Fury Fest
04.06. UK-Stafford - Redrum
05.06. UK-Exeter - The Cavern
07.06. BE-Brussel - Magasin 4
08.06. D-Köln - AZ
09.06. D-Hamburg - Booze Cruise Festival
10.06. D-Hannover - Béi Chéz Heinz
11.06. CZ-Praha - Underdogs
12.06. D-Wiesbaden - Schlachthof
13.06. D-Wermelskirchen - AJZ Bahndamm
14.06. D-Stuttgart - Juha West
15.06. F-Paris - Gibus
16.06. F-Lyon - Le Farmer
18.06. CH-Zürich - Werk 21
21.06. D-München - Glockenbachwerkstatt
22.06. D-Moers - Bollwerk


YOUTH KILLED IT
www.youthkilledit.com

23.04. D-Köln - Blue Shell
24.04. D-Hamburg - Hafenklang
25.04. D-Berlin - Musik & Frieden


ZONE SIX
www.zonesix.de

29.05. D-Siegen - Vortex
10.08. D-Plattenburg - AquaMaria Festival


 

Ab 22.03.2019 ist die zweite Full-length der fünf Niederländer via Tonzonen Records erhältlich – bei uns könnt ihr euch das feine Teil als exklusive Premiere in voller Länge reinziehen.
Alle Gewinnspiele des neuen ROCK CLASSICS auf einen Blick.
Preise:

3x "Die Geschichte von KISS - Unsere Anfangsjahre" von Ken Sharp, Paul Stanley und Gene Simmons
3x "So wird man Rockstar & Millionär - Mein Erfolgsrezept" von Gene Simmons
3x "Hinter der Maske - Die Autobiografie" von Paul Stanley
Preise:

2x "KISS: The Elder" Vol. 1 Paperback
2x "KISS: The Demon" Paperback
2x "KISS/Vampirella" Paperback
Preise:

5x ACE FREHLEY: "Spaceman" CD
5x ACE FREHLEY: "Anomaly" Deluxe Edition Vinyl
5x ACE FREHLEY: "Origins Vol. 1" CD
5x ACE FREHLEY: "Space Invader" Deluxe Edition CD
Rock Classics
Facebook Twitter Google+